III РОССИЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОНГРЕСС с международным участием «Амбулаторная реабилитация - 2017»

Дата: 10.11.2017 - 11.11.2017

Место проведения: Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФКОМИТЕТ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Ассоциация Врачей Амбулаторной Реабилитации

European Association of Ambulatory Rehabilitation

Технический организатор: ОООКвалити Проджект

III РОССИЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОНГРЕССс Международным участиемАмбулаторная реабилитация - 2017

10-11 ноября 2017 г., г. Санкт-Петербург

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА

10 ноября (пятница) отель Кортъярд Марриотт В.О., 2-ая линия В.О., д.61

9.30 10.00

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

10.00 10.20

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

Зал Атриум

Мелентьева Людмила Николаевна, специалист комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

Сарана Андрей Михайлович, главный внештатный реабилитолог Санкт-Петерурга

Реут Вячеслав Вячеславович, Президент Ассоциации Врачей Амбулаторной Реабилитации

Президиум:

  1. Сарана Андрей Михайлович, главный внештатный реабилитолог СПб.
  2. Ковальчук Виталий Владимирович Заслуженный врач России, профессор, председатель Общества врачей-реабилитологов СПб
  3. Мелентьева Людмила Николаевна, специалист комитета по здравоохранению СПб.
  4. Пономаренко Геннадий Николаевич, заместитель генерального директора ФГБУ СПбНПЦ МСЭР им. Г.А.Альбрехта Минтруда России

10.20- 10.40

Работа Ассоциации Врачей Амбулаторной Реабилитации на территории Российской Федерации.

Антипова Анна Валерьевна, Председатель АВАР.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

10.40- 10.20

Система медицинской реабилитации в Санкт-Петербурге.

Сарана Андрей Михайлович, Главный специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному делу Комитета по Здравоохранению правительства г.Санкт-Петербурга, заместитель главного врача по реабилитации СПБ ГУЗ Городская больница № 40 Курортного Административного района Санкт-Петербурга, к.м.н.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

10.20- 11.40

Нормативно-правовое регулирование медицинской реабилитации

Пономаренко Геннадий Николаевич, заведующий кафедрой курортологии и физиотерапии, главный физиотерапевт МО РФ, заслуженный деятель науки РФ, профессор

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

11.40- 12.00

Остеоартроз: диагностика, лечение и восстановление

12.00- 12.20

Интегративный подход в лечении болевого синдрома при поясничном стенозе позвоночного канала

Назаров Вячеслав Владимирович, д.м.н., заведующий отделением интегративной медицины ФГБУ Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова МЧС России, врач-невролог.

12.20-12.40

Боли в спине. Особенности диагностики и лечения: заблуждения и ошибки, мифы и реалии

Ковальчук Виталий Владимирович Заслуженный врач России, профессор, преподаватель АВАР.

12.40- 13.00

Конкурентные преимущества лечебно-оздоровительного туризма Республики Крым на внутреннем рынке Российской Федерации

Лось Елена Алексеевна начальник управления курортов Министерства курортов и туризма Республики Крым

13.00 14.00

Кофе-брейк

Зал Атриум

1 этаж (250 чел)

Зал Моква 1

1 этаж (40 чел)

Зал Моква 2

1 этаж (40 чел)

Неврологическая секция

Кардиологическая секция

ПРЕЗИДИУМ

  1. 1. Чухловина Мария Лазаревна, профессор каф нервных болезней СПбГМУ
  2. 2. Антипова Анна Валерьевна, Председатель АВАР, врач-невролог, педиатр, сертифицированный преподаватель по Кинезиотейпированию
  3. 3. Сорокоумов Виктор Александрович - д.м.н., профессор СПбГМУ им. И.П. Павлова

ПРЕЗИДИУМ

  1. 1. Желвакова Любовь Яковлевна, зав ОМР Приморского района, специалист МДБ
  2. 2. Дружинина Ольга Ивановна, руководитель АВАР

ПРЕЗИДИУМ

  1. 1. Григорьева Валентина Николаевна, к.м.н. доцент кафедры реабилитологии ФП и ДПО СПбГПМУ, врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине, инструктор по скандинавской ходьбе международной федерации ONWF"
  2. 2. Глуховской Дмитрий Владимирович - к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии ВМА им. Кирова

14.00- 14.30

Нейропластичность в постинсультном периоде

Янишевский Станислав Николаевич, Доцент кафедры нервных болезней им. М. И. Аствацатурова Военно- медицинской академии им С. М. Кирова д.м.н.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Болевой синдром. Физические методы восстановления

Дружинина Ольга Ивановна, руководитель АВАР

Мастер-класс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Кардиореабилитация пациентов с коморбидным состоянием

14.30- 15.00

Алгоритм составления индивидуальной программы амбулаторной реабилитации пациенту перенесшему ОНМК

Антипова Анна Валерьевна, Председатель АВАР, врач-невролог, педиатр, сертифицированный преподаватель по Кинезиотейпированию

Полинейропатия у пациентов с СД

Чухловина Мария Лазаревна, профессор каф нервных болезней СПбГМУ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Синкопальные состояния (обморок) в практике реабилитолога

Глуховской Дмитрий Владимирович - к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии ВМА им. Кирова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

15.00- 15.30

Симптомный и асимптомный атеросклероз брахиоцефальных и внутричерепных артерий. Показания к эндартерэктомии, к стентированию. Алгоритм наблюдения в поликлинике

Сорокоумов Виктор Александрович - д.м.н., профессор СПбГМУ им. И.П. Павлова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Диагностика и Физическая реабилитация пациентов с полинейропатией и СД

Мастер-класс

Fysios

ФИНЛЯНДИЯ, Г.ЛАПЕЭНРАНТА

Составление амбулаторной программы реабилитации пациенту с кардиологической патологией

Реут Вячеслав Вячеславович, Президент Ассоциации Врачей Амбулаторной Реабилитации, врач-терапевт, кардиолог, врач лечебной физкультуры.

15.30- 16.00

Возможности консервативного лечения и перспективы восстановления пациентов с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника

Вторичная профилактика пациентов после ОИМ

Ибраева Ольга Шардарбековна, преподаватель кафедры ВОП внутренние болезни

КАЗАХСТАН, г.АЛМАТЫ

16.00- 16.30

Двигательные тесты в реабилитации

Антипова Анна Валерьевна, Председатель АВАР, врач-невролог, педиатр, сертифицированный преподаватель по Кинезиотейпированию

Мастер-класс

Вторичная профилактика ОНМК

Сорокоумов Виктор Александрович - д.м.н., профессор СПбГМУ им. И.П. Павлова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Инновации в медицинской реабилитации детей

Черкашина Ирина Викторовна, заведующая отделением медицинской реабилитации ФГБУ НИИДИ ФМБА России, кандидат медицинских наук. Самойлова И.Г., главный врач ФГБУ НИИДИ ФМБА России, кандидат медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

16.30- 17.00

Особенности медикаментозной коррекции при восстановлении пациентов после ОНМК в условиях стационарного лечения и преемственностью на амбулаторный этап

Максимов Григорий Александрович, главный внештатный реабилитолог Республики Коми

РЕСПУБЛИКА КОМИ, СЫКТЫВКАР

Средства бытовой адаптации в амбулаторных условиях и на дому

Желвакова Любовь Яковлевна, зав ОМР Приморского района, специалист МДБ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Методы физического восстановления в педиатрии

Григорьева Валентина Николаевна, к.м.н. доцент кафедры реабилитологии ФП и ДПО СПбГПМУ, врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине, инструктор по скандинавской ходьбе международной федерации ONWF"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

17.00- 17.30

Динамическое постуральное тейпирование в практике амбулаторного реабилитолога

Антипова Анна Валерьевна, Председатель АВАР, врач-невролог, педиатр, сертифицированный преподаватель по Кинезиотейпированию

Мастер-класс

Практика использования в постинсультном периоде мультидисциплинарной бригады на дому

Баширова Газиза Рахмжановна, врач-реабилитолог

КАЗАХСТАН, г.АЛМАТЫ

Преемственность и этапность в реабилитации при спинальной нестабильности и дорсопатии у детей и подростков

Черкасова Татьяна Евгеньевна руководитель Ассоциации Врачей Амбулаторной Реабилитации по вопросам детской реабилитации в Калининградской области, врач-ЛФК врач-невролог.Детский реабилитационный центр, ,г. Калининград

КАЛИНИНГРАД

17.30- 18.00

Программа восстановления пожилых пациентов. Диагностика, реабилитация и оценка функционального состояния

Реут Вячеслав Вячеславович, Президент Ассоциации Врачей Амбулаторной Реабилитации, врач-терапевт, кардиолог, врач лечебной физкультуры.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Курорты Пиештяны 200 летняя традиция курортного лечения.

Dr.Svitlana Timonina, Ing. Martin Dulik

СЛОВАКИЯ

ПИЕШТЯНЫ

Эффективность применения иппотерапии в практике восстановления детей с нарушением подвижности таза

Жаров Марина, инструктор по лечебной верховой езде МЦ МИР, член European Assotiation of Ambulatory Rehabilitation

ТАГАНРОГ

11 ноября (суббота) Приморское шоссе, 38 км, г.Санкт-Петербург

10.00 10.20

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

10.20 10.30

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

Зал Большой

Президиум:

  1. 1. Мелентьева Людмила Николаевна, специалист комитета по здравоохранению СПб.
  2. 2. Сарана Андрей Михайлович, главный реабилитолог СПб.
  3. 3. Трапезников Андрей Владимирович, Главный врач санатория "Дюны", доцент кафедры военной травматологии и ортопедии ВмедА

10.30- 11.10

Организация медицинской реабилитации больных ортопедо-травматологического профиля в санатории ДЮНЫ

Трапезников Андрей Владимирович, Главный врач санатория "Дюны", доцент кафедры военной травматологии и ортопедии ВмедА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

11.10- 11.30

Болевой синдром у травматологического больного: диагностика, лечение и реабилитация

11.30-11.50

Костная мозоль. Тактика поликлинического врача

11.50- 12.10

Алгоритм составления амбулаторной программы реабилитации пациенту после травмы

12.10- 12.30

Постановка краткосрочных и долгосрочных целей реабилитации при нарушении стереотипа движения

Марихин Роман Николаевич, врач-ортопед, реабилитолог ЦДиЮП МИР, г.Ростов-на-Дону

12.30- 13.00

Система дистанционной реабилитации программируемый комплекс лечебной физкультуры Хабилект

13.00- 14.00

Обед

Зал 1,

1 этаж (260 чел)

Зал 2,

2 этаж (45 чел)

Ортопедия/ травматология

Физические методы реабилитации

ПРЕЗИДИУМ

  1. Герасимова Галина Васильевна, к.м.н., ассистент кафедры Госпитальной терапии СПбГУ, зав отделения лфк ФГБУЗ им.Альбрехта, преподаватель АВАР
  2. Трапезников Андрей Владимирович, Главный врач санатория "Дюны", доцент кафедры военной травматологии и ортопедии ВмедА

ПРЕЗИДИУМ

1.. Григорьева Валентина Николаевна, к.м.н. доцент кафедры реабилитологии ФП и ДПО СПбГПМУ, врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине, инструктор по скандинавской ходьбе международной федерации ONWF"

2. Кацнельсон Максим Анатольевич, руководитель направления рефлексотерапии и гомеопатии АВАР, Председатель ассоциации рефлексотерапевтов России в СПб

3.

14.00 14.30

Заболевание плечевого сустава

Снятие болевого синдрома. Мастер-класс по рефлексотерапии

Кацнельсон Максим Анатольевич, руководитель направления рефлексотерапии и гомеопатии АВАР, Председатель ассоциации рефлексотерапевтов России в СПб

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (мастер-класс)

14.30- 15.00

Диагностика заболеваний и травм плеча

Нарушение осанки: возможности лечения и перспективы восстановления

Герасимова Галина Васильевна к.м.н., ассистент кафедры Госпитальной терапии СПбГУ, зав отделения лфк ФГБУЗ им.Альбрехта, преподаватель АВАР, г.Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

15.00- 15.30

Восстановление поражения плечевого сустава

Кросс-тейпирование в практике травматологических случаев и ортопедических заболеваний

15.30- 16.00

Профилактика артрозов

"Образовательные возможности среды дистанционного обучения Moodle как эффективного способа организации тематического обучения"

Слепцов Андрей Федорович, директор медицинского колледжа РК.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ, ПЕТРОЗАВОДСК

Авторизация
E-mail:
Пароль:
Регистрация на сайте